タイトル KEY局 放送期間 放送時間
1971年 刑事くん 第1部・第2部   TBS 9/6〜72,10/6 (全57回) 月曜日 19:30〜20:00
1972年 シークレット部隊   TBS 4/7〜9/29  (全26回) 金曜日 21:00〜21:56
剣道一本  CX 10/2〜12/25 月曜日 19:00〜19:30
燃える兄弟 TBS 10/6〜 金曜日 21:00〜21:55
1973年 愛のはじまるとき  CX 4/2〜7/30 月曜日 21:00〜21:55
刑事くん 第3部 TBS 4/16〜5/6 月曜日 19:30〜20:00
じゃがいも(1)  NET 9/6〜3/21 (全26回) 木曜日 21:00〜21:55
1974年 刑事くん 第4部 TBS 11/11〜75,11/17 月曜日 19:30〜20:00
春ひらく CX 12/4〜75,4/30 水曜日 21:00〜21:55
大岡越前 第4部 TBS
1975年 秘密  HBC 日曜日 21:00〜21:55
忍ぶ橋  NET 4/28〜6/16 月曜日 22:00〜22:55
じゃがいも(2) NET 木曜日 21:00〜21:55
赤い疑惑  TBS 10/3〜76,4/16 金曜日 21:00〜21:55
ひまわりの詩 NTV 日テレ 11/10〜76,5/3 月曜日 21:00〜21:54
1976年 刑事くん 第5部 TBS 6/7〜11/29 月曜日 19:30〜20:00
ひまわりの道 NTV 10/18〜5/2 月曜日 21:00〜21:54
赤い衝撃  TBS 11/5〜77,5/27 金曜日 21:00〜21:55
1977年
1978年 貝がらの街 全10回 NTV 2/18〜4/22 土曜日 21:00〜21:54
風が燃えた TBS 3/6 月曜日 
敵か?味方か3対3 ANB 5/28〜7/6
家族熱 TBS 7/7〜10/6 (全14回) 金曜日 22:00〜22:54
あすなろの詩 NTV 11/6〜79,4/30 (25回) 月曜日 21:00〜21:54
1979年 ご近所の星 CX 10/13〜80,3/8 土曜日 21:00〜
1980年 突然の明日 TBS 1/18〜4/11 (13回) 金曜日 22:00〜
しあわせ戦争 TBS 9/3〜12/24 (17回) 水曜日 21:00〜
小ぬか雨  TBS 9/28 日曜日 21:00〜
赤い死線 TBS 11/7、11/14 金曜日 21:00〜
1981年 関ヶ原 TBS 1/2〜1/4 (3回) 金〜日 21:05〜22:55
午後の旅立ち   ANB 1/12〜4/27 (14回) 月曜日 22:00〜
佐武と市捕物控1 女性連続殺人事件 CX 7/31 金曜日 20:02〜
佐武と市捕物控2 斬る! CX 10/16 金曜日 20:02〜
1982年 西部警察PartU  ANB 5/30〜83,3/20 (全40話) 日曜日 20:00〜
西部警察PartV 全70話 #1〜#6 ANB 4/3〜84,10/21 日曜日 20:00〜
佐武と市捕物控3 地獄の白狐 CX
佐武と市捕物控4 岡っ引き無情 CX 12/10 金曜日 20:02〜
1983年 みんな大好き! NTV 10/10〜   月曜日 21:00〜
1984年 愛の桟橋 CBC 2/19 日曜日 21:00〜
松本清張スペシャル 黒い福音 TBS 11/26 月曜日 21:02〜
1985年 SUPERPOLICE TBS 4/13〜7/20 土曜日 21:00〜
1986年 みれん  TBS 2/16 日曜日 21:00〜
白の処刑 絞首台から甦った男  ANB 3/22 土曜ワイド劇場
冬かもめ心中 YTV 4/17 木曜日 21:02〜
魔性の星の女 甦るハレー彗星連続殺人事件 NTV 5/13 火曜日 21:00〜
天使のアッパーカット TBS 6/24〜10/14 火曜日 20:00〜
ちきしょう  TBS 9/28 日曜日 21:00〜
池中玄太80キロスペシャル NTV 10/11 土曜日 20:00〜
1987年 独眼竜政宗 NHK 1/14〜12/13 大河ドラマ
必殺仕事人X3/13〜7/31 ABC
必殺仕事人ワイド ABC 10/2 金曜日 21:00〜
1988年 花くらべ TBS 5/30〜7/4
墓場から生き返った男  ANB 6/25 土曜ワイド劇場
花の生涯 TX 1/2 土曜日 12:00〜23:52
幻の船連続殺人 ANB 3/19 土曜ワイド劇場
ぐるり富士山おまじないツアー ANB 9/13 火曜日 20:00〜
五稜郭 NTV 12/30、12/31
乱れ雲 YTV 4/21 木曜日
1989年 サラリーマン忠臣蔵 ANB 1/1 日曜日 18:00〜20:54
19歳 全3回 NHK 1/14〜1/28 土曜日 20:00〜
坂本竜馬 TBS 3/31 金曜日 19:00〜22:24
池中玄太80キロV NTV 4/8〜5/6 土曜日 21:00〜
ガンを告げる瞬間 生きて、いま富士に立つ TBS 5/27 土曜日 22:00〜
同窓会に来た女 CTV 6/21 水曜日 21:00〜22:52
円周率πの殺人 ANB 9/9 土曜ワイド劇場
風の棲む家 YTV 12/21 木曜日 21:03〜22:52
1990年 黒い神座 ANB 4/7 土曜日 21:02〜23:21
地底から生き返った男 ANB 7/21 土曜ワイド劇場
萩・津和野幽霊殺人事件 ANB 8/28 火曜日 20:00〜21:48
代表取締役刑事 ANB 10/7〜91,9/29 (全45回) 日曜日 20:00〜20:54
西村寿行ミステリー 犬笛 ANB 10/9 火曜日 20:00〜21:48
1991年 雪の能登半島幽霊海岸殺人事件 ANB 2/19 火曜日 20:00〜21:48
世にも奇妙な物語冬の特別編 CX 12/26
1992年 本当にあった恐い話 ANB 4/13 月曜日 20:00〜
昭和推理傑作選・薔薇海溝 CX 5/1 金曜日 21:02〜22:52
新・王将 NHK 5/16 土曜日 20:00〜21:30
南紀釣り人殺人事件 ANB 6/20 土曜日 21:02〜
華岡青洲の妻 CX 10/30 金曜日 21:02〜
1993年 天下を獲った男・豊臣秀吉 TBS 1/1 金曜日 18:00〜22:54
領収書物語 KTV 1/4 月曜日 22:30〜23:54
運命峠 CX 1/6 水曜日 19:03〜21:48
森村誠一の完全犯罪の使者  ANB 2/13 土曜ワイド劇場
セントポーリアは悪魔の匂い TBS 4/26 月曜日 21:00〜
系列1 NHK 5/29 土曜日 20:00〜
海の密室クルーザー殺人事件 ANB 8/21 土曜ワイド劇場
鶴姫伝奇ー滅亡瀬戸内水軍ー NTV 12/28 火曜日 20:03〜
1994年 積木くずし〜崩壊 TX 4/5 火曜日 19:03〜21:48
オトコの居場所 TBS 7/3〜9/25 日曜日 20:00〜21:54
系列2 NHK 10/1〜10/8 土曜日 21:00〜22:15
妊娠ですよ KTV 10/10〜11/21 月曜日 22:00〜22:54
1995年 妊娠ですよスペシャル KTV 4/10 月曜日 22:00〜23:24
盗まれた情事  ANB 7/1 土曜ワイド劇場1
妊娠ですよ2 KTV 10/16〜12/18 月曜日 22:00〜22:54
照柿 NHK 11/12〜12/17 日曜日 21:00〜21:45
1996年 天空に夢輝き 手塚治虫の夏休み NHK
はみだし弁護士 巽志郎(1)  ANB 2/24 土曜ワイド劇場
出世と左還 TBS 5/13 月曜日 21:00〜22:54
小児病棟・命の季節 ANB 7/4〜9/12 木曜日 21:00〜21:54
1997年 夜間検証 美人キャスター殺人事件  ANB 2/22 土曜日 21:00〜22:51
いのちの事件簿・ケースワーカー奮闘記 NHK 3/29 土曜日 21:15〜22:45
はみだし弁護士 巽志郎(2)  ANB 5/17 土曜ワイド劇場
森村誠一サスペンス・迷路 TBS 12/8 月曜ミステリー劇場
1998年 マヌケ先生 RCC 1/24 土曜日 14:00〜15:25
少年・15歳 ANB 4/7 火曜日 21:00〜22:24
はみだし弁護士 巽志郎(3)  ANB 5/16 土曜ワイド劇場
1999年 はみだし弁護士 巽志郎(4)  ANB 4/10 土曜ワイド劇場
レガッタ 国際金融戦争 NHK 11/20〜12/4 土曜日 21:00〜22:15
2000年 そして、友だち ANB 1/8 土曜日 21:00〜22:51
いちど死んだ妻 NTV 2/15 火曜サスペンス劇場
日本の名作−朗読紀行「忍ぶ川」  NHK BS2 3/8 水曜日
それぞれの断壁 TX 4/1〜9/21 水曜日 20:00〜20:54
はみだし弁護士 巽志郎(5)  ANB 5/20 土曜日 21:00〜22:51
横浜本牧殺人ファイル TBS 7/17 月曜ミステリー劇場
ぬくもり  NTV 9/12 火曜サスペンス劇場
2001年 柔らかい頬 BS−i 1/2,1/3 (2回)
HERO CX 1/8〜3/19 (11回) 月曜日 21:00〜21:54
ドラマ歌恋温泉にようこそ NHK 3/3 土曜日 19:30〜20:45
殺人容疑者の妻!  ANB 6/23 土曜ワイド劇場
氷点2001 ANB 7/12〜9/20 (10回) 木曜日 20:54〜21:48
幸せの幻影  YTV 7/24 火曜サスペンス劇場
温かいお皿 CX 12/25 火曜日 22:00〜23:54
2002年 利家とまつ NHK 1/6〜 大河ドラマ
男の子はみんな飛行機が好き Yahoo
昆虫巡査・向坊一美の事件日誌 TX 8/4 日曜日 21:00〜22:54
はみだし弁護士 巽志郎(6)  ANB 8/17 土曜ワイド劇場
父と娘の真実  NTV 12/3 火曜サスペンス劇場
2003年 森村誠一サスペンス 2 「窓」  TBS 1/27 月曜ミステリー劇場
はみだし弁護士 巽志郎(7) ANB 4/19 土曜ワイド劇場
ブラックジャックによろしく  TBS 4/11〜6/20
森村誠一サスペンス 3 (路) TBS 7/21 月曜ミステリー劇場
眠らない電話 NTV 11/18 火曜サスペンス劇場
2004年 殺人逃亡者の妻 ANB 3/6 土曜ワイド劇場
はみだし弁護士 巽志郎(8) ANB 6/ 土曜ワイド劇場
世界の中心で愛をさけぶ TBS 7/2〜9/10 金曜日
ANB 11/17〜11/21 5夜連続
2005年 渡された場面 4/20
涙そうそう この愛に生きて TBS 10/9
森村誠一サスペンス(5)「音」 TBS 5/30 月曜ミステリー劇場
殺人被害者の妻 ANB 11/ 土曜ワイド劇場
はみだし弁護士 巽志郎(9) ANB 9/ 土曜ワイド劇場
あなたは人を裁けますか NHK 2/12 NHKスペシャル
2006年 純情きらり NHK 4/3〜9/30 朝の連続テレビ小説
はみだし弁護士 巽志郎(10) ANB 8/9 土曜ワイド劇場
警視庁特捜刑事の妻 ANB 7/ 土曜ワイド劇場
無医村に花は微笑む cx 1/27 金曜エンタテイメント
ウォーカーズ〜迷子の大人たち NHK 11/11〜12/2  4回 土曜ドラマ
2007年 ロミオとジュリエット〜すれちがい〜 NTV 4/7 土曜日 9:00〜
2008年 ドラマ感染爆発〜パンデミック・フルー NHK NHKスペシャル
薔薇のない花屋 cx 1/14
流星の絆 TBS 10/
2009年 東京DOGS cx 10/19〜12/21 月曜日21:00
2010年 日曜劇場「新参者」 TBS 4/18〜6/20 日曜劇場
2011年 はみだし弁護士 巽志郎(11)
ANB 4/16 土曜ワイド劇場
横山秀夫サスペンス「仕返し」 WOWWOW 4/10
 
 

解説付きはこちら

ホームへ
ホームへ

ドラマ編  

ページのトップへ

映画編

CM編

ALBUM編